中小学生医保待遇成咨询热点

来源:海力网 发布时间:2021-03-03 15:56:37

  随着开学季的到来,大连市医保服务热线也开始忙碌。不少家长都来咨询孩子的医保待遇问题。针对市民关注热点,大连市医保局给予详细解答。

  问题一:孩子在大连读书,应该去哪里参保?

  回答:根据《大连市人民政府关于印发大连市整合城乡居民医疗保险制度实施方案的通知》(大政发〔2019〕30号)的相关规定,在我市行政区域内中小学(包括职业高中、中专、技校)就读的学生,在我市行政区域内的中央部委所属、省属和市属普通高等院校(包括民办高校)、科研院所就读的全日制学生,学校作为学生参保的代办单位,负责本校学生的参保登记、保费收缴。请咨询人随学校安排统一参保缴费。

  问题二:孩子还没上学,也不是大连户口,能参加大连医保吗?

  回答:根据《大连市人民政府关于印发大连市城乡居民基本医疗保险实施办法的通知》(大政发〔2019〕31号)的相关规定,在我市居住的学龄前儿童,其父母一方具有我市户籍或持有我市居住证的;其他具有我市户籍或我市居住证未满18周岁的居民;转出户籍前为我市户籍的华侨未满18周岁的子女可参加我市医保。


[ 编辑:栾晓婷 ]
- - -
本站违法和不良信息举报电话:0411-82472217 邮箱:bandaochenbaoxinmeiti@yeah.net
Copyright © 2008 PENINSULA MORNING POST Corporation. All Rights Reserved
版权所有 大连半岛晨报传媒有限公司
ICP号:辽B2-20190382 公安机关备案号:21020302000085